A INVOLUÇÃO DO ENSINO

20 10 2009

(Com agradecimentos ao colega Rubem pela contribuição)

———————————

Semana passada comprei um produtinho que custou R$ 1,58. Dei à  balconista
$2,00 e peguei na minha carteira 8 centavos, para evitar receber ainda mais
moedas. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para ele,
aparentemente sem saber o que fazer. Tentei explicar que ela tinha que me
dar 50 centavos de troco, mas ela  não se convenceu e chamou o gerente para
ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos  enquanto o gerente tentava explicar
e ela aparentemente continuava sem entender.

Por que estou contando isso? Porque me dei conta da evolução do ensino de
matemática desde 1950, que foi assim e do nível dos estudantes do ENEM e do Vestibular no Brasil.

1. Ensino de matemática em 1950:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o
lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção desse carro de lenha é igual a 80% do preço de venda. Qual é o
lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção desse carro de lenha é R$ 80,00. Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção  desse carro de lenha é R$ 80,00. Escolha a resposta certa, que
indica o lucro:
( ) R$ 20,00 ( ) R$40,00 ( ) R$60,00 ( ) R$80,00 ( ) R$100,00

5. Ensino de matemática em 2000:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de
produção desse carro de lenha é R$ 80,00. O lucro é de R$ 20,00. Está
certo?
( ) Sim ( ) Não

6. Ensino de matemática em 2008:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de
produção desse carro de lenha é R$ 80,00. Se você conseguir ler, coloque um
X  no  R$  20,00.
( ) R$ 20,00 ( ) R$40,00 ( ) R$60,00 ( ) R$80,00 ( ) R$100,00

7. Ensino de matemática em 2009:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de
produção desse carro de lenha é R$ 80,00. O lenhador obteve um lucro de R$
20,00. Baseado nesta questão, responda o que é lenha?

( a ) pedaço de madeira;
( b ) a resposta “a” está certa;
( c ) as respostas “a” e “b” estão certas;
( d ) todas as anteriores estão certas.

 
 
*** Não ria! Ésério. É por isso que a geração “tipo assim” faz vestibular para área “diumanas”….

Ações

Information

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s




%d blogueiros gostam disto: